Полное лунное затмение и Великое противостояние Марса 27 июля

пт, 07/27/2018 - 13:16  

Белорусы сегодня смогут увидеть два уникальных астрономических явления - полное лунное затмение и Великое противостояние Марса. 

Полное лунное затмение начнется в 21.24 и продлится около 4 часов. Это самое продолжительное затмение 21 века. Полная фаза начнется в 22.30 и продлится 103 минуты. Луна окрасится в красно-багровый цвет, это будет необычайно красиво даже для наблюдений невооруженным глазом. Чуть позже ближе к часу ночи можно будет увидеть ярко оранжевый Марс - это еще более редкое явление «Великое противостояние Марса». Солнце, Земля и Марс выстраиваются в одну линию, и Марс подойдет к Земле на наиболее близкое расстояние. Такое случается приблизительно раз в 15 лет, в следующий раз такое явление можно будет увидеть только в 2035 году. Марс в эти дни станет ярче планеты Юпитер. 

Наблюдать Луну и Марс можно будет на открытом горизонте без деревьев и зданий, в юго-восточном направлении. 31 июля Марс подойдет еще ближе к Земле, таким ярким его можно будет наблюдать ближайшие ночи. Надеемся, что облачность над Беларусью разойдется и погода позволит белорусам увидеть эти уникальные явления.
К сожалению из нашей Обсерватории Луну и Марс сегодня мы не увидим из-за высоких деревьев.

Image: 

Поделиться новостью: